В России ежегодно впервые признается инвалидами свыше одного миллиона человек, из них более 50% — трудоспособного возраста. Наблюдается также ежегодный рост числа детей-инвалидов.

Нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и другой помощи.

Возможность как можно дольше оставаться в привычных домашних условиях, не рискуя оказаться в доме-интернате, представилась со времени появления должности социального работника в системе учреждений социальной защиты. Именно эти реальные лица стали оказывать социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам, в которых они постоянно нуждались. На первых этапах развития социальной помощи нетрудоспособным гражданам акцент был сделан на надомное обслуживание.

Особое место в системе досуговой деятельности инвалидов должно принадлежать спорту - как массово-оздоровительному, так и соревновательному, что связано еще с одной структурной особенностью инвалидности в современном обществе - значительным количеством инвалидов молодых возрастов. Выделяя данную форму времяпрепровождения, акцентируем внимание именно на последнем, соревновательном аспекте ее развития, поскольку очевидна особая роль данной формы деятельности в формировании позитивной, «достигательской» мотивации, в выработке установки на преодоление самого себя в сопоставлении с другим., но во многих отношениях подобным тебе человеком. Соревновательность стимулирует личность превзойти саму себя, стремясь превзойти своего соперника, что создает мощный социально-психологический фон самоутверждения личности, ее приобщения к сетям социального взаимодействия.

Отдых, досуг и восстановление душевных сил, наряду с производственной деятельностью – важные составляющие в жизни каждого человека. Люди с ограниченными возможностями лишены возможности заниматься продуктивной деятельностью. Именно поэтому досуг играет для них огромное значение. От его формы, вида и качества напрямую зависит успех реабилитации и интеграции инвалида в общество.
Виды досуга для лиц с ограниченными возможностями
1. Чтение книг
Чтение книг помогает человеку с ограниченными возможностями лучше любого психолога. Ведь с помощью литературы можно не спеша рассмотреть и понять сложную жизнь человека, а на художественных примерах найти то, что способно сделать ее интересной, яркой и радостной. Зачастую прочтение биографии известной личности с непростой судьбой возвращает инвалиду веру в свои возможности. А специально подобранная литература помогает снять напряжение и получить удовольствие от жизни.

2. Рисование
Изотерапия – это уникальный инструмент, применяемый в психотерапии, педагогике, медицине, культуре, социальной работе и психологии. Рисование помогает инвалидам справиться со своими личностными и психологическими проблемами, а также способствует гармоничному развитию всех человеческих функций.

3. Музыка
Прослушивание спокойных и гармоничных музыкальных произведений способствует снятию напряжения и устранению негативных эмоций у лиц с ограниченными возможностями. Применяться они могут, в качестве самостоятельного средства реабилитации, или как дополнение к другому виду деятельности, например к лепке, рисованию и т.д.
Не менее значимо для инвалидов пение. Оно помогает обогатить их новыми впечатлениями, развить инициативу, самостоятельность и одновременно с этим корректирует имеющиеся недостатки.
4. Игры
Игровая терапия – это универсальный метод, который помогает инвалидам раскрепостить свое патологическое психическое состояние. Для этого могут применяться различные виды игр: познавательные, компьютерные, развивающие, настольные, подвижные, а также всевозможные соревнования и конкурсы. Каждая игра может быть адаптирована под индивидуальные возможности человека, путем упрощения правил, времени проведения или сокращения количества участников игры. Игра – это излюбленный вид деятельности и досуга для каждого человека. Она дает возможность общаться, овладевать социальными навыками, а также испытать себя в той или иной социальной роли.

5. Лепка из глины
О целебных свойствах глины известно с древних времен. Многовековые наблюдения свидетельствуют о том, что гончары практически никогда не страдают от заболеваний суставов, гипертонии или отложения солей. Глина – это пластичный материал, обладающий абсорбирующими и антисептическими свойствами. Лепка из этого материала способствует развитию интеллекта, мелкой моторики, а также дарит возможность всем инвалидам овладеть этим мастерством.

6. Занятия спортом и туризмом
Спорт и туризм – это в первую очередь двигательная активность, которая жизненно необходима человеку с самого рождения. Инвалидность, хронические заболевания и прочие недуги ограничивают движения человека, что снижает психическую и физическую устойчивость его организма. Занятия спортом и туризмом – это уникальные средства реабилитации, которые при условии активного участия инвалида обладают рядом преимуществ:
- дарят двигательную активность;
- создают оптимальную среду для полноценного общения;
- помогают восстановить психические ресурсы человека;
- позволяют шире познать мир, познакомиться с новыми людьми, традициями и обычаями;
- способствуют положительному психоэмоциональному настрою;
- предоставляют возможности для развития личности.

7. Выращивание растений и уход за домашними животными. Это один из самых приятных видов досуга, который способен успокоить, скрасить жизнь инвалидов, особенно тех, кто не имеет возможности выходить из дома, а также наполнить ее эмоциональным настроением.

8. Ручная работа (вышивание, вязание на спицах или крючком, бисероплетение, собирание пазлов) – это отличный вариант досуга для лежачих инвалидов, при условии, что они на нее способны. Подобное времяпровождение помогает снять стресс, нервное перенапряжение, раздражительность и вместе с этим развить мелкую моторику.

Без реализации права на отдых и досуг, жизнь человека с ограниченными возможностями нельзя назвать полноценной.  Именно поэтому в последние годы разрабатываются новые методы в социокультурной реабилитации, которые позволяют этой категории людей адаптироваться в обществе.

Вячеслав Егоров.