В мае 2012 года Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов. Ратификация данной конвенции обозначила новый виток в развитии отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, закрепленный в настоящее время во многих правовых документах, регулирующих процесс образования, оказания социальной поддержки и медицинской помощи.

К сожалению, большинство дел, обещаний о помощи инвалидам, о работе над созданием «Доступной среды» так и остается только на бумаге. Да, можно признать, что кое-что делается, но этого «кое-чего» очень и очень мало. В городах по-прежнему практически отсутствует инфраструктура для свободного и безопасного передвижения инвалидов на колясках. В большинстве госучреждениях, магазинах, аптеках, кинотеатрах отсутствуют заезды, пандусы, лифты для инвалидов. На тротуарах, пешеходных дорожках высокие бордюры, через которые инвалид просто не проедет на своей коляске. Многоквартирные жилые дома также не приспособлены для проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья – проходы в комнаты недостаточно просторны для проезда коляски, в санузлах нет поручней, других приспособлений для самостоятельных действий инвалидов.

А ведь в России существует Постановление Правительства Российской Федерации №649 от 09.07.2016 г. «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», согласно которому многоквартирные жилые дома, в которых проживает инвалид, должны быть переоборудованы в соответствии с потребностями инвалида.

В данном Постановлении прописано все до мельчайших деталей, все до сантиметра, до миллиметра. Какой должен быть в комнатах дверной проем по ширине, как должен быть оборудован санузел, какой должна быть высота порога при выходе на балкон или из подъезда. В Постановлении Правительства РФ № 649 прописано абсолютно ВСЁ!!! И самое главное – то, что все действия по переоборудованию жилья для инвалида должны выполнять органы государственной, региональной и муниципальной власти. Именно они должны обеспечивать все условия для достойного проживания лицам с ограниченными возможностями. Если же органы власти этого не делают и если у инвалида есть письменные отказы от органов власти, то инвалид имеет полное право обратиться в прокуратуру и в суд за защитой своих законных прав. Это прямо предусмотрено Основным Законом – Конституцией Российской Федерации.

Что касается «Доступной среды» в городах, на улице, то существует целый ряд законодательных и нормативных документов Российской Федерации, обеспечивающих и регламентирующих создание «Доступной среды» для инвалидов. Вот они:
«Конституция Российской Федерации» от 12.12.1993. Статья 27 закрепляет право человека на свободу передвижения.
Федеральный закон от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Статья 14 «Обеспечение свободного доступа инвалидов к информации». Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.
Статья 15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры».
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 №190-ФЗ:
Статья 2. Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности
Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:
-обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения;
-ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности;
-возмещение вреда, причиненного физическим, юридическим лицам в результате нарушений требований законодательства о градостроительной деятельности, в полном объеме.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 1047-р «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:

П. 76. СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Разделы 3 (пункты 3.1 — 3.37, 3.39, 3.52 — 3.72), 4 (пункты 4.1 — 4.10, 4.12 — 4.21, 4.23 — 4.32).

Хочу еще раз повторить и подчеркнуть – инвалиды имеют ПОЛНОЕ право требовать, чтобы ВСЕ госучреждения, торговые центры, аптеки, отделения почты были оборудованы пандусами, подъемниками, другими необходимыми средствами для доступа инвалидов к необходимым им услугам.

Юрист Вячеслав Егоров.